ЕГАИС начнет работать с 01.01.2016г.

26.11.2015г. в зале заседаний администрации Богородского муниципального района прошло совещание на тему ЕГАИС.

Выступающие Михаил Альтшулер начальник отдела защищенного электронного документооборота ФГУП «ЦентрИнформ» г. Н.Новгород и технический директор компании «Ока-Волга» Михаил Новиков максимально широко и понятно ответили на все интересующие вопросы.

ЕГАИС — это единая государственная автоматизированная DSC05061информационная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В данный момент производители и импортёры алкоголя должны отправлять сведения о производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ФСРАР.

Штрафы

Разумеется, ответственность за продажу алкоголя без лицензии и сопроводительных документов остаётся в силе.

Юридическому лицу придётся заплатить штраф от 150 000 до 200 000 рублей.

Физическое лицо (руководитель компании) получит штраф до 15 000 рублей.

Когда начнётся внедрение ЕГАИС в оптово-розничном сегменте?

Производители и импортеры крепкого алкоголя уже подключены к ЕГАИС.

С январяDSC05063 2016 года все оптовые поставщики алкоголя должны подключиться к системе. 20 июля 2015 года на сайте ФСРАР опубликовали таблицу со сроками подключения к ЕГАИС.

Касса в магазине должна быть подключена к ЕГАИС до 1 июля 2016 года.

Приемка алкогольной продукции на склад должна проходить через ЕГАИС уже с 1 января 2016 года. То есть магазин, который принимает и хранит алкоголь на складе должен подключиться к ЕГАИС с 1 января 2016 года.

Работает ли ЕГАИС в рознице сейчас? Несколько тысяч касс в розничных магазинах уже подключены к ЕГАИС Розница в пилотном режиме.

Розница

Производители алкоголя маркируют алкогольную продукцию специальными марками с двумерным штрих-кодом в формате PDF-417. В штрих-коде зашифрована информация о наименовании алкогольной продукции, производителе, дате розлива напитка и другие данные.

При продаже алкоголя кассиру необходимо отсканировать эту марку 2D-сканером. Кассовая программа магазина, модифицировDSC05066анная под требования ЕГАИС, отправляет информацию с марки на компьютер с установленным транспортным модулем.

Транспортный модуль передает информацию на сервера Росалкогольрегулирования для проверки. В случае положительного результата алкогольная продукция отпускается покупателю. Покупатель должен получить чек с QR-кодом.

Что нужно для работы ЕГАИС Розница

Для работы в ЕГАИС нужен компьютер с выходом в интернет (POS-терминал) и подключенным 2D-сканером.

Чтобы отправлять данные в ФСРАР, нужен программный модуль ЕГАИС (скачивается на сайте ФСРАР).

Кассовая программа должна быть совместима с модулем ЕГАИС Розница. На кассе должен работать фискальный регистратор для печати чеков с QR-кодами.

Связь с серверами ФСРАРа осуществляется с использованием квалифицированной электронно-цифровой подписи. Ее можно получить в аккредитованном удостоверяющем центре.

Технические требования к компьютеру для установки транспортного модуля ЕГАИС Розница

АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

  1. 32-битный процессор с частотой от 2. 0 ГГц и выше ОЗУ от 2 ГБ
  2. Сетевой Ethernet контроллер, 100/ 1000 Mbps, разъём RJ45
  3. Жесткий диск объемом не менее 50 GB
  4. Аппаратный крипто-ключ
  5. Программное обеспечение Java 8 и выше

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

  1. ОС Windows 7 Starter и выше
  2. Общесистемное ПО Java 8 и выше
  3. Программное обеспечение ЕГАИС (Выдается бесплатно Росалкогольрегулированием. Установка дополнительного ПО не требуется).

Если пропал интернет во время продажи?

Разрыв интернет-соединения не парализует работу магазина. По словам Алексея Кружалина, заместителя руководителя Росалкогольрегулирования, программный модуль ЕГАИС может работать в офлайн-режиме до трёх дней. Когда соединение с интернетом восстановится, система передаст накопленные данные в ФСРАР.

Обязательна печать чеков с QR-кодом

На пресс-конференции ФСРАР от 13 марта 2015 года Алексей Кружалин представил систему, в которой покупатели смогут проверить легальность купленного алкогоDSC05064ля. Чтобы это сделать, надо с помощью смартфона отсканировать специальный QR-код, который напечатан на чеке.  Соответственно, в магазине должен быть фискальный регистратор, способный печатать QR-коды.

К ЕГАИС Розница можно подключиться уже сейчас

Вы можете подключиться к ЕГАИС Розница самостоятельно. Для этого создайте личный кабинет и следуйте инструкциям.  Отправлять запросы по почте больше нет необходимости.

Для индивидуальных предпринимателей, торгующих пивом, необходимо приобрести электронный носитель JaCarta и Сертификат электронной подписи, зарегистрироваться на сайте egais.ru, получить коды, передавать сведения в ЕГАИС по закупке, вести журнал розничной продажи пива.

Добавить комментарий