Каким требованиям с 1 июля должен соответствовать главбух

Должны ли все главбухи соответствовать стандартам? Надо ли увольнять сотрудников, квалификация которых ниже, чем требуется? Менять ли должностные инструкции всех работников? Ответы на эти и другие вопросы газета «Учет.Налоги.Право» подготовили вместе с Рострудом.

С 1 июля профессиональные стандарты станут обязательными*. Пока не для всех компаний, но на стандарты начинают ориентироваться все работодатели. У главбухов и рядовых бухгалтеров тоже есть свой профстандарт (приказ Минтруда России от 22.12.14 № 1061н). Что должен знать и уметь «стандартный» бухгалтер, мы показали в таблице. А на вопросы по использованию стандартов в работе ответил Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда.

* Статья 195.3 ТК РФ.
Какие требования к бухгалтерам есть в профстандарте
Образование Стаж работы в бухгалтерии Обязанности
ГЛАВБУХ
Высшее экономическое или высшее непрофильное и дополнительное профессиональное образование (переподготовка в области бухгалтерского учета не менее 250 часов) Не менее трех лет из последних пяти календарных лет Для главбуха есть пять категорий с различными функциями: составление бухгалтерской отчетности, ведение налогового учета, организация внутреннего контроля, составление консолидированной отчетности, финансовый анализ. В должностной инструкции можно комбинировать функции из разных категорий
Среднее профессиональное экономическое или среднее профессиональное непрофильное и дополнительное профессиональное образование (переподготовка в области бухгалтерского учета не менее 250 часов) Не менее пяти лет из последних семи календарных лет
БУХГАЛТЕР
Среднее профессиональное экономическое Не обязателен У обычных бухгалтеров три категории: 1-я — составляет и принимает первичку, 2-я — регистрирует документы в регистрах, 3-я — подсчитывает итоги. На практике любой бухгалтер, как правило, выполняет все функции сразу. Их можно перечислить в должностной инструкции
Среднее профессиональное непрофильное и дополнительное профессиональное образование (переподготовка в области бухгалтерского учета не менее 250 часов) Не менее трех лет
+

Вопрос № 1

Будут ли обязательными профстандарты для всех главбухов?

С 1 июля стандарты обязательны в двух случаях.

Во-первых, требования к квалификации должны соответствовать стандартам, если работник имеет право на компенсации и льготы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Во-вторых, стандарты обязательны для тех профессий, для которых закон определяет требования к знаниям, навыкам, образованию и опыту работы (ст. 195.3 ТК РФ в ред. от 01.07.16).

В законе о бухучете есть требования к главбухам страховых компаний, банков, публичных акционерных обществ и др. (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

Другие компании могут принять главбуха и не по стандарту.

Вопрос № 2

Можно ли уволить работников, которые не соответствуют стандарту?

В Трудовом кодексе нет такого основания для увольнения, даже если профстандарты в компании будут обязательны. Но можно провести аттестацию. Если она покажет недостаточный уровень квалификации сотрудника, то работодатель вправе перевести его на другую должность. Сотрудника можно уволить, если перевод невозможен. Например, в компании нет вакансий или работник сам отказался от другой должности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Вопрос № 3

В стандарте нет должности заместителя главбуха или ведущего бухгалтера. Надо ли их переименовать?

Не надо.

Стандарт определяет требования к образованию, знаниям, навыкам и перечень функций для вида профессиональной деятельности — «деятельность в области бухучета». Кроме того, в стандарте приведены лишь возможные наименования должностей — главный бухгалтер, бухгалтер. Компания вправе сама решить, как назвать единицу в штате. В том числе использовать производные наименования от должности «бухгалтер». Например, бухгалтер-ревизор.

Вопрос № 4

Вправе ли компания назвать должность работника бухгалтерии не так, как в дипломе?

Да, вправе.

В дипломах, которые вузы выдавали до сентября 2013 года, писали не бухгалтер, а экономист по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Сейчас пишут — магистр или бакалавр по направлению «Экономика». Обобщенное название квалификации «экономика» подходит и для работы бухгалтером.

Вопрос № 5

Обязателен ли профессиональный стандарт для аудиторов?

Аудиторы обязаны получить квалификационный аттестат аудитора и быть членом одной из саморегулируемых организаций. Такие требования предусмотрены и в законе «Об аудиторской деятельности», и в профессиональном стандарте (утв. приказом Минтруда России от 19.10.15 № 728н). А значит, требования стандарта обязательны для аудиторов.

Вопрос № 6

Надо ли менять должностные инструкции, чтобы требования к квалификации и стажу совпадали с требованиями в стандартах?

Компания может не пересматривать должностные инструкции, если профстандарты не обязательны. Аналогичные выводы приведены в письме Минтруда России от 04.04.16 № 14–0/10/13–2253. Но если требования обязательны, то переделайте документы.

В то же время, даже если стандарты не обязательны, их можно применять при разработке должностных инструкций, подборе подчиненных и аттестации. Например, перечень функций из стандарта поможет избежать дублирования обязанностей.

Вопрос № 7

Должен ли главбух получить аттестат профессионального бухгалтера, чтобы подтвердить квалификацию?

Нет, работник получает такой аттестат добровольно. Трудовой кодекс не требует от главбуха предъявлять при приеме на работу аттестат профессионального бухгалтера. Таких требований нет и в профстандарте бухгалтера (утв. приказом № 1061н).

Вопрос № 8

Обязан ли работодатель обучать работников, чтобы их квалификация соответствовала стандартам?

Обязанности у работодателей нет. Компании могут сами решить, как поступить. Если для главбуха или другого работника стандарт не обязателен, можно игнорировать требования к образованию. Тогда в учебе нет необходимости.

Если работодатель решил, что для выполнения работы необходимо среднее или высшее образование, то он сам определяет, кто оплачивает обучение (ст. 196 ТК РФ). Например, можно компенсировать сотруднику часть расходов или оплатить их полностью. Также работодатель может прописать во внутренних документах условие о том, что сотрудники обучаются за свой счет.

Сотрудников некоторых профессий компания обязана обучать за свой счет (ч. 4 ст. 196 ТК РФ). Например, врачей (п. 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ).

Вопрос № 9

Оштрафуют ли компанию, если она не соблюдает требования профстандартов?

+

Контролеры вправе оштрафовать компанию, если она обязана нанимать работников, соответствующих стандарту, но нарушает требования. Штраф составляет от 50 до 100 тыс. рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Например, это касается банков, страховых компаний. А если обязательства нет, штрафа не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *