Может ли заработная плата быть меньше МРОТ?

В 2016 году федеральный МРОТ увеличен дважды. С 1 января этого года размер МРОТ составляет 6 204 руб, однако уже с 1 июля он будет повышен до 7 500 рублей. Между тем не стоит забывать о региональном МРОТ, который порой значительно превышает минимальный федеральный заработок. В каких случаях заработная плата может быть меньше официально установленного МРОТ?
Заработок сотрудника за месяц не должен быть меньше, чем установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ). В соответствии со ст.130 ТК РФ МРОТ относится к основным государственным гарантиям по оплате труда. Однако в отдельных случаях заработная плата может быть ниже МРОТ.
МРОТ федеральный и МРОТ региональный
При заключении трудового договора, в нем устанавливается заработная плата работника в соответствии с действующими на предприятии системами оплаты труда (ч.1 и 2 ст.135 ТК РФ). При этом согласно ч.3 ст.133 ТК РФ, если работником была полностью отработана положенная норма рабочего времени и выполнены все трудовые обязательства, оговоренная зарплата за месяц не может быть ниже, чем установленный для данного региона МРОТ.
Следует учитывать, что в Трудовом кодексе существует два понятия: минимальный размер оплаты труда, устанавливаемый на федеральном уровне и действующий на всей территории РФ и минимальная заработная плата, размер которой устанавливается субъектом РФ (ст. 133, 133.1 ТК РФ). В юридической практике и нормативной документации минимальная зарплата, устанавливаемая субъектом РФ, также называется МРОТ (например, письмо Роструда от 12 августа 2014 г. № 2705-ТЗ «О применении регионального МРОТ в Москве»).
С 1 января 2016 года на территории РФ сумма МРОТ составляет 6 204 рублей. МРОТ, однако уже с 1 июля установлено его повышение до 7 500 рублей. Устанавливаемый в субъектах РФ, не может быть ниже этого значения (ст.131.1 ТК РФ), но верхнее его значение законом не ограничивается.
Когда зарплата может быть ниже установленного в регионе МРОТ
Но у работодателя, в соответствии со ст.133.1 ТК РФ, имеется возможность установить на предприятии зарплату ниже действующего МРОТ, хотя и сделать это не так-то легко.
По общему правилу, если работодатель не предпримет активных действий для отказа от присоединения к региональному соглашению о МРОТ, это соглашение будет для работодателя обязательным.
Соответственно встает вопрос: каким образом работодатель может отказаться от присоединения к региональному соглашению?
Итак, после того, как региональное соглашение заключено, его текст должен быть официально опубликован в местных СМИ. Одновременно с этим руководителем органа исполнительной власти субъекта РФ по труду публикуется заявление с предложением для работодателей, ведущих деятельность на территории данного субъекта РФ, но не принимавших участие в подписании этого соглашения, о присоединении к нему (ч.7 ст.133.1 ТК РФ).
Работодатель имеет право направить в уполномоченный орган исполнительной власти мотивированный отказ от присоединения к соглашению в письменном виде (ч.8 ст.133.1 ТК РФ). К документу нужно приложить протокол консультаций с представительным органом работников и свои предложения с указанием сроков повышения минимальной заработной платы сотрудников до тех размеров, которые установлены региональным соглашением.
Чаще всего причиной отказа является необходимость реконструкции производства, трудности с финансированием. При соблюдении этого порядка работодатель может установить на предприятии зарплату ниже, чем установленный в регионе МРОТ. При этом ему надо быть готовым к повышенному вниманию со стороны проверяющих органов – налоговиков, инспекции по труду.
Те работодатели, которые в течение 30 календарных дней со дня опубликования регионального соглашения не направили письменный отказ от присоединения, считаются присоединившимися к нему автоматически (ч.8 ст.133.1 ТК РФ).
В случае, когда у предприятия имеются филиалы, расположенные на территории других субъектов РФ, необходимо уточнить, установлен ли региональный МРОТ на данных территориях, поскольку определяющее значение имеет факт расположения производства и сотрудников, а не то, где находится месторасположение работодателя.
Когда оклад может быть ниже МРОТ
Согласно ст.129 ТК РФ, составными частями заработной платы являются:
— оклад, фиксированная часть оплаты труда за исполнение в течение календарного месяца трудовой функции, оговоренной трудовым договором;
— компенсационные выплаты – различные надбавки, учитывающие условия труда, отклоняющиеся от нормальных;работу в особых климатических условиях, а также в радиоактивно загрязненных районах;
— стимулирующие выплаты – доплаты, носящие стимулирующий характер, денежные поощрения и премии.
Поэтому, если в сумме размер заработной платы будет выше МРОТ, работодатель может установить оклады меньше этой установленной величины.
Устанавливая оклады сотрудникам, следует учитывать, что работа в неблагоприятных климатических условиях должна оплачиваться в повышенном размере (ст.146 ТК РФ). Поэтому все начисления – районный коэффициент и надбавки за работу в районах Крайнего Север и приравненных к ним территориях – производятся на заработную плату, величина которой должна быть не ниже установленного МРОТ (п. 8 Обзора судебной практики за III квартал 2013 года, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 5 февраля 2014 г.).
Когда зарплата, выдаваемая «на руки», может быть ниже МРОТ
Поскольку суммы, полученные в качестве оплаты труда, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), из них вычитается часть, равная налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При начислении заработной платы, работодатель, который является налоговым агентом, обязан рассчитать и удержать налог (ст. 24 НК РФ). «На руки» работник получает уже сумму за вычетом налога, поэтому ее размер может быть меньше, чем утвержденный МРОТ.
Пример
Заработная плата работника равна федеральному МРОТ – 6204 руб., региональный МРОТ в данной местности не установлен. Отработав полностью месяц, работник получит «чистыми»: 6204 руб. – 6204 руб. × 13% = 5397,48 руб.
Если сотрудник работает на полставки
В таких случаях зарплата работникам за учетный период рассчитывается пропорционально отработанному времени или выполненному объему работы. Когда сотрудник работает не неполную ставку, его полная заработная плата не может быть меньше МРОТ.
Однако, с учетом отработанного времени, фактический заработок может быть ниже МРОТ.
Пример
Сотрудница работает уборщицей на полставки. Для нее, в соответствии с трудовым договором установлен следующий режим работы: пятидневная рабочая неделя по 4 часа в день, в сумме по 20 часов, при норме в 40 часов в неделю. В регионе действует федеральный МРОТ, равный 6204 руб. Оклад уборщицы равен 5700 руб., ей также ежемесячно выплачивается фиксированная премия 10% от оклада. Ежемесячная заработная плата сотрудницы меньше МРОТ и равна: (5700 руб. + 5700 руб. × 10%) : 2 = 3135 руб.
Но в пересчете на полную ставку сумма заработной платы уже составляет 6270 руб. и превышает установленный МРОТ.Источник: http://www.kdelo.ru/art/381870-qqq-15-m11-mojet-li-zarabotnaya-plata-byt-menshe-mrot?utm_medium=letter&utm_source=letternews%2cletternews&utm_campaign=letternews_2016_06_08_KD%2cletternews_2016.06.07_kd_guide_2016_06_08_readers_220869&IdSL=875158997&IdBatch=2863703

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *