Полезная информация от ФНС России

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙСЛУЖБЫПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

9,5 млрд рублей НДФЛ возвращено из бюджета региона жителям Нижегородской области в 2022 году 9,5 млрд рублей налога на доходы физических лиц возвращено в 2022 году из бюджета региона жителям Нижегородской области, которые воспользовались своим правом на получение социальных, имущественных и инвестиционных налоговых вычетов. Данная сумма на 20% или на 1,6 млрд рублей больше аналогичного показателя 2021 года.

Для получения налогового вычета необходимо предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, либо воспользоваться упрощенным – бездекларационным порядком.

Напомним, декларацию можно представить любым удобным для налогоплательщика способом: на бумажном носителе (лично в инспекцию, через МФЦ или по почте), или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вычет в упрощенном порядке можно получить только через «Личный кабинет».

Бездекларационный порядок получения налоговых вычетов (имущественных и инвестиционных) предусматривает сообщение участниками информационного обмена (банки, брокеры) налоговым органам сведений о фактических расходах налогоплательщиков, направленных на приобретение жилого недвижимого имущества либо внесение денежных средств на индивидуальные инвестиционные счета. О возможности получения налогового вычета в упрощенном порядке налогоплательщикам сообщается налоговыми органами непосредственно через «Личный кабинет».

Кроме этого, «Личный кабинет» значительно упрощает процесс заполнения декларации, т.к. персональные данные налогоплательщика, сведения о его доходах и информация об объектах имущества автоматически загружаются в декларацию.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ срок представления налоговыми агентами сведений о доходах, выплаченных в 2022 году, не позднее 27.02.2023.

В Нижегородской области началась Декларационная кампания-2023 по декларированию доходов физических лиц.

В Нижегородской области началась Декларационная кампания 2023 года по декларированию доходов физических лиц. Не позднее 2 мая отдельным налогоплательщикам необходимо представить декларацию о доходах, полученных в2022 году.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения; получил дорогие подарки не от близких родственников; выиграл в лотерею; сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей.

Также представить декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то такой налогоплательщик должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. В случае если налогоплательщик выполнил данную обязанность, налоговый орган направит ему налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Предельный срок подачи декларации – 2 мая 2023 года – не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Удобнее всего заполнить декларацию 3-НДФЛ и направить ее в инспекцию можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Срок действия коммерческих КЭП заканчивается до 1 апреля 2023 года

Срок действия большинства квалифицированных электронных подписей,выданных руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям вкоммерческих Удостоверяющих центрах, заканчивается до 1 апреля 2023 года.

В первую очередь на это следует обратить внимание налогоплательщикам,которые получили ключи электронной подписи до 01.01.2022 в аккредитованныхкоммерческих Удостоверяющих центрах. Это связано с тем, что срок действия такихКЭП в основном составляет 15 месяцев, и после указанной даты их использованиебудет невозможно.

Так будет происходить даже несмотря на то, что в рамках Федерального законаот 19.12.2022 №536-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные актыРоссийской Федерации» предусматривается продление возможности использованияКЭП коммерческих УЦ без применения машиночитаемой доверенности.

Напомним, с 1 января 2022 года выпуск новых КЭП для руководителейюридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется только вУдостоверяющем центре ФНС России и у доверенных лиц УЦ ФНС России (заисключением тех налогоплательщиков, которые должны получить КЭП в УЦФедерального Казначейства и в УЦ Банка России).

Управление ФНС России по Нижегородской области рекомендуетналогоплательщикам обратиться за получением ключа электронной подписизаблаговременно!

Перевыпуск КЭП УЦ ФНС России, которые ранее были получены в УЦ ФНСРоссии, осуществляется в Личных кабинетах ЮЛ или ИП удаленно.

На сегодняшний день налоговыми органами Нижегородской областиналогоплательщикам выдано более 80 тысяч ключей электронной подписи.

Подробная информация по вопросам получения электронной подписиразмещена на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».

С 1 января 2023 года все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаютсяна отдельном казначейском счете, открытом в Управлении Федерального казначейства поТульской области.

Вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахожденияобъекта налогообложения.

При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в веденииналоговых органов по месту учета налогоплательщика.

ЕНС— это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом.Налогоплательщик всегда будет понимать либо он должен государству, либо онможет распорядиться положительным остатком по своему усмотрению.

ЕНС позволяет:

 сформировать единое сальдо расчетов и систематизировать результаты налоговыхобязательств;

 перечислять средства по принципу Единого налогового платежа универсальнымплатежным поручением.

Платить налоги просто и без ошибок:

 один платеж в месяц;

 универсальные реквизиты для всех налогов;

 отсутствие ошибочных платежей;

 экономия времени и трудозатрат.

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это перечисление денег единой платежкойдля всех налогов. Все платежи аккумулируются на Едином налоговом счете плательщика(ЕНС).

Чтобы перечислить ЕНП рекомендуем использовать сервисы ФНС России илисформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе.

Реквизиты платежа будут заполнены автоматически.

 в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить толькосумму платежа.

 в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика исумму платежа.

УФНС России по Нижегородской области416-22-06; 416-22-39

Листовка

Промостраница

Новые реквизиты